Гиряева Александра Архиповна
Автор(ы): Стручалин Владимир, 9 класс МОУ СОШ п. Октябрьский Балашовский район Саратовская область; Яковлева Светлана Анатольевна, учитель истории
20.08.1928
Гиряева Александра Архиповна, труженица тыла, ветеран войны, родилась 20 августа 1928 года.
«22июня узнали, что началась война. Было много крика, женщины плакали. Каждый вечер слушали новости с фронта и боялись, что война дойдет до села» - вспоминает бабушка.
Вставали чуть свет. Работали все и взрослые, и дети. Девочки ходили на работы в поле, помогали матерям, сажали и пололи овощи, убирали овец, коров, пахали на быках, бороновали на коровах.
Она рассказала о том, как в 1942году через их село зимой проходили солдаты на Сталинград. Они останавливались в селе на ночлег, в каждом доме их кормили, жалели и желали вернуться с Победой живыми.
Трудное было время, работать приходилось много. В 17 лет бабушка была направлена на строительство газопровода под Татищев. Добирались семь дней на быках. Работа была тяжелая, давали нормы. В день нужно было выкопать траншею десять метров в длину и полтора метра в глубину. Вечером ломила спина, болели руки, но все понимали, что время нелегкое и всем было трудно. Спали на соломе. Потом вернулась в свое село. Выполняла разную работу в колхозе.
За труд в годы войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Почетной грамотой, награждена «Золотой медалью за успехи в народном хозяйстве СССР».
|